Основная общеобразовательная школа №51

В 1949 году в рабочем посёлке шахты «Бутовская», по улице Петрозаводская в одноэтажном деревянном здании открыта неполная (семилетняя) средняя школа № 51.

В 1951 году семилетняя школа № 51 посёлка Боровой реорганизована в среднюю общеобразовательную школу № 51.

Школа расположена в 2-х этажном кирпичном здании, построенном в 1953 году и пристроенном кирпичном здании, построенном в 1991 году. Школа рассчитана на 500 мест.

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса школа имеет 21 учебное помещение, в которых располагаются учебные кабинеты и лаборатории.

В школе имеется дошкольная группа на 25 мест.

Школа располагает компьютерным, аудио, видео оборудованием и оргтехникой. Все компьютеры объединены в локальную сеть, каждый компьютер имеет выход в Интернет с контент-фильтрацией. Все учебные кабинеты имеют специальное учебное оборудование в полном объеме.

Летом 2023 года в крыле, где располагаются кабинеты начальных классов и столовая, произошло обрушение деревянного перекрытия чердака. Здание сразу же вывели из использования и приступили к обследованию, чтобы решить его дальнейшую судьбу – снос или капремонт.

Перевести учеников начальной школы в основное здание нет возможности - столько ребят там просто не поместится. Поэтому их обучение и горячее питание организовали на базе школы №16, здесь же, в Рудничном районе. Там есть для этого все условия. Доставка - школьными автобусами, соответствующими всем нормативам и требованиям безопасности.

Оставался вопрос, как быть с питанием 5-9 классов. Столовая закрыта, и без горячих обедов остались все ученики. Вместе со специалистами управления образования и МАУ "Школьное питание" мы приняли решение сократить количество уроков в день и организовать в школе буфет с широким ассортиментом сытной выпечки и напитков.

16 сентября 2023 года мэр города Кемерово с родителями обсудили вопросы, которые возникли за первые две недели учебного года в новых условиях. Договорились быть на связи и при необходимости корректировать процессы обучения, доставки и питания ребятишек.

Вместе с представителями компании, осуществляющей строительную экспертизу здания 51-й школы, осмотрели место обрушения сгнивших деревянных перекрытий. Прогноз хороший. По предварительной оценке специалистов, восстановить здание однозначно можно, все несущие конструкции здания в порядке, прослужат еще несколько десятков лет.

По результатам открытого аукциона победителем стала новосибирская компания ООО "Титан". Цена контракта составила 71 711 841,91 рублей. Проектирование, а также строительно-монтажные работы должны быть выполнены в 2024 году.

1 февраля подрядчик приступил к демонтажным работам в блоке школы. Об этом сообщает пресс-служба кемеровской мэрии.

«Рабочие уже демонтировали подвесные потолки, дверные блоки, обшивку стен, разобрали деревянные полы, электропроводку и вентиляцию. Параллельно выполняются проектные работы. К самому ремонту приступят как только проект пройдет экспертизу», — говорится в сообщении.

Информация предоставлена: school51kem.ucoz.ru, 2gis.ru,kemerovo.ru

Основная общеобразовательная школа №51
Статус: действующий
Год основания: 1949, 1951
Адрес: пос.Боровой, ул. Петрозаводская, д.28
Телефоны:+7 (3842) 71-45-97
Режим работы:ПН-ПТ: с 08:30 до 18:10
СБ: с 08:30 до 14:25
Страницы в Интернете:Сайт
Последняя правка: 21.02.2024
Поселок Боровой города Кемерово
© Все права защищены. Разработка и продвижение EGB42.RU