Сергачев Леонид Петрович

...

Сергачев Леонид Петрович – общественный деятель, историк, журналист, лидер организации Партии труда в Кемерово, депутат Законодательного собрания Кемеровской области (1995 1996, 1996 1999), почётный член Федерации бадминтона города Кемерово.

Родился 12 декабря 1939 года. Трудовую деятельность начал в 1956 году в городе Белово – автослесарь, лесодоставщик на шахте «Чертинская». Окончил исторический факультет Томского государственного университета. Преподавал в школе, затем в вузах города Кемерово, в частности, с 1969 по 1983 год на кафедре истории КПСС и политэкономии Кемеровского государственного медицинского института.

В 1980 х годах находился под пристальным вниманием КГБ как «диссидент» и критик существовавшего в СССР строя, имел официальные предостережения, был «раз венчан» в областной партийной печати. Представлял кандидатскую диссертацию к защите в трёх вузах, но защититься ему не позволили.

В середине 1980 х годов был изгнан с преподавательской работы. С этого времени работал в нарождавшихся мелких коммерческих структурах, временных творческих коллективах, в частности, в молодёжном центре «Альтернатива» производственного объединения «Химволокно», обозревателем в независимой «Нашей газете» (г. Кемерово), придерживавшейся антикоммунистической направленности, и др.

Был одним из создателей и бесспорным идейным лидером знаменитого кемеровского общегородского дискуссионного клуба «Рабочий» (возник в конце 1988 года и просуществовал до 1990 года. Клуб оппонировал структурам КПСС, поддерживал Ельцина, пользовался огромной популярностью у сторонников радикал реформаторства.

В 1990 году был избран депутатом Кемеровского областного Совета.

После поражения ГКЧП в августе 1991 года резко сменил политические приоритеты: от безоглядной поддержки Ельцина и ре форматоров перешёл к их резкой критике, во многих вопросах смыкаясь с А.Г. Тулеевым.

При поддержке Тулеева стал депутатом возникшего после 1993 года временного эквивалента областного Совета – Законодательного собрания Кемеровской области. В Законодательном собрании работал председателем комитета по вопросам местного самоуправления и государственного строительства.

В дальнейшем стал критиковать А.Г. Тулеева и пытался соперничать с ним в 1997 году на выборах губернатора Кемеровской области, но успеха не имел.

В декабре 1993 года сделал попытку стать депутатом Государственной Думы, но не преуспел, проиграв С. Буркову.

Некоторое время, с 1993 года, являлся одним из сопредседателей Союза патриотических сил Кузбасса – прокоммунистическое объединение, оппозиционное Ельцину, который просуществовало недолго.

Получил прозвище – «вечный диссидент». После 1997 года практически отошёл от по литической жизни, за исключением коротко го периода осенью 2003 года (выборы в Госдуму), когда активно работал против «тулеевского» кандидата Т.А. Фральцовой в команде независимого кандидата А. Приставки. Автор ряда научных и большого количества публицистических статей. Живёт в жилом районе Боровой города Кемерово.