Храм святой блаженной Ксении Петербуржской

Храм находится в Рудничном районе г. Кемерово, около поселка Боровой, на месте бывшей шахты, которая называлась «Октябренок», шахта закрылась, а название так и сохранилось.

Добраться до храма святой блаженной Ксении Петербуржской можно на автобусе или маршрутном такси №127 идущих от ж/д вокзала. Ехать нужно до остановки «Октябренок». По ходу автобуса, метрах в пятидесяти от остановки стоит указатель в сторону храма. примерно в четырехстах метрах от указателя и находится храм блаженной Ксении. Адрес — ул. Святой источник 26.

Источник — источник освящен в честь св. бл. Ксении Петербуржской. Есть купальня, раздевалка. На источник (500 м от храма) можно приехать в любое время суток. Приезжают люди с разных концов страны за Ксеньюшкиной водой. Купаются, набирают воду. Зафиксированы многочисленные случаи исцеления. В ста метрах от источника есть стоянка для автомобилей.

Приход был зарегистрирован 23 января 1994 года. В том же году было определено место под строительство храма и весной этого же года в купленном на первые деньги морском контейнере начали совершаться первые, редкие пока, богослужения.

В 1995 году на месте будущего храма была построена деревянная часовня,

В 1996 году до часовни шахтой “Бутовская” была отсыпана дорога. Территория потихоньку обустраивалась — строились подсобные помещения, проводились геофизические работы, садился огород. Иногда приезжали священники — служили молеб-ны, крестили. Всей работой на приходе с момента регистрации прихода занимались Павлов С. В. (будущий о.Сергий) и Ивашкин А. А.

В 1997 году владыкой Софронием была направлена на строительство храма значительная сумма денег (пожертвованная богатым греком), и за лето маленькая часовня превратилась в красивый, из бруса рубленый храм. Дорога была выровнена, а вокруг храма положен асфальт. И в ноябре 1997 года после освящения храма в нем была отслужена первая литургия. Настоятелем был назначен иерей Сергий Павлов.

В 1998 году с благословения владыки Софрония был освящен источник в честь блаженной Ксении. Над ним поставлена часовня и выкопана яма под купальню. В день освящения исцелилась женщина с больными ногами.

В 1999 году было построено здание будущей воскресной школы (там сейчас помещения детского конноспортивного клуба).

В 2000 году нам были отданы, в связи с ликвидацией шахты, помещения бывшего цеха автоматики и здание ОТК. Помещения находятся в центре п. Боровой. Полностью разграбленные — их пришлось долго восстанавливать. Назвали мы это подворьем храма. Сейчас там работает библиотека, кружки, керамическая мастерская, кукольный театр.

С 1998 по 2002 годы каждое лето при храме были детские летние благотворительные лагеря. С детьми кроме отдыха проводились занятия на разные темы, экскурсии, паломнические поездки. По разным причинам от этого пришлось отказаться.

К 2002 году на нашем приходе был деревянный рубленый храм в чистом поле к которому вела отсыпанная камнем дорога; святой источник с поставленной над ним надкладезной часовней и ямой для купания и ведущей туда пешеходной дорожкой от храма; в центре Бутовки частично отреставрированное здание т. н. «Подворья» где находится библиотека, керамическая мастерская и кружки.

В 2002 году на Подворье была оборудована комната под часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». В то время на Бутовке бурно процветала наркомания и, поэтому, в часовне было решено еженедельно по средам читать акафист иконе «Взыскание погибших» за погибающих душой и телом.

В 2003 году силами города заасфальтирована дорога от основной трассы до храма. От храма до надкладезной часовни полностью сделана и отсыпана дорога. Там же сделана автостоянка. К самой часовне смонтированы железобетонные лестничные марши (часовня находится в логу). Доброхотными помощниками сделана деревянная купальня и затем освящена. Вода в купальню стала поступать по трубе из источника и купаться теперь можно круглый год. Сделана раздевалка.

В 2004 году губернатором области Аманом Гумировичем Тулеевым на территории храма, в память о погибшем сыне, построена часовня в честь св. бл. Ксении Петербуржской. Вокруг часовни положен асфальт, разбит газон. Частично установлена вокруг территории храма металлическая ограда. Наш храм включен в число храмов, куда проводятся паломнические поездки. Для паломников на подворье организована трапезная. Приобретена первая лошадь орловской породы для хозяйственных нужд, затем еще — и начала работать маленькая конно-спортивная секция для детей. Сейчас лошадей уже достаточно и наши конники даже иногда выезжают на соревнования, хотя это не самоцель. Главное – приходит совершенно невоцерковленная молодежь (которую мы не заставляем молиться) и просто видит православных людей и другой образ жизни.

В 2005 году полностью положен асфальт до источника. У источника поставлен церковный киоск т. к. народа, который едет к источнику и не заезжает в храм, стало довольно много. Кроме того, продавец присматривает за порядком.

В 2006 году к Пасхе проведено освещение дороги к храму, территории храма и надкладезной часовни. Продолжается благоустройство и озеленение – вдоль дороги посажены липы, на территории – березы, сосны, яблони, черемуха, рябина и др. растения и цветы. Начато строительство жилого дома для работников. Для них и детей конно-спортивной школы работает благотворительная трапезная.

В 2007 году наконец провели городской водопровод, а то воду для всех нужд возили с источника. На Крещение источник вычерпывался до дна. С помощью губернатора области начата ландшафтная планировка храмовой территории, планируется реконструкция и расширение храма. В октябре около источника разбит кедровый парк – дар семьи Тулеевых городу. Высажено более тысячи кедров, сделаны дорожки, расширена автостоянка, сделано освещение и территория огорожена. Отреставрирована надкладезная часовня.

2008 год. Перед Рождеством Администрацией города и области сделана праздничная иллюминация обеих часовен – храмовой и надкладезной. Теперь в темное время они очень красиво видны издалека.

Пошли сплетни о продаже воды нашим храмом. Это не так. Воду у нас никогда не продавали и продавать не будут. В продаже есть пустые бутылки – кто приехал без тары, могут купить бутылку и сами набрать воды в источнике.

Подворье в этом году работало в аварийном режиме — шахта «Бутовская» не смогла переделать отопление и всю зиму проработала тепловая пушка. Слава Богу трубы не разморозили. На Рождество провели детский праздник, но потом работу пришлось приостановить.

Было еще одно неприятное событие – детей, пришедших заниматься в конноспортивный клуб при храме 9 марта, утром встретили разбитое окно, сломанные двери и пустая амуничная комната. Все снаряжение – седла, уздечки и даже книги были украдены. Но наша Рудничная милиция сработала оперативно и вещи в тот же день были найдены на территории конного клуба «Амазонки» (около нового моста) и через два дня возвращены (кроме книг, которые, вероятно, были унесены домой). Всем работникам, участвующим в розыске, были вручены благодарственные грамоты от правящего архиерея владыки Аристарха, а от нашего прихода – грамота и подарки. Для усиления охраны частным лицом были подарены две сторожевые собаки – туркменские алабаи. P.S. из лиц, участвовавших в краже получил наказание только водитель (ранее сидевший) – условно.

Храм святой блаженной Ксении Петербуржской после отделки Храм блаженной Ксении Петербуржской в Кемерово после ремонта Этой осенью силами администрации города начата наружная отделка храма: стены закрывают желтым сайдингом, крышу зеленой металлочерепицей, поставлены три купола крытых желтым матовым металлом. Так же отделывается трапезная. Меняются окна (пластиковые в трапезной и деревянные в храме) и электропроводка. Внутренняя отделка храма останется прежней.

По подворью, к сожалению, ничего не меняется – отопление восстановить никак не могут. Опять стоит тепловая пушка. На время занятий с детьми ее отключают. В остальных помещения достаточно прохладно. Ну Бог даст – когда-то все наладится.

Перед Рождеством Администрацией города и области сделана праздничная иллюминация обеих часовен – храмовой и надкладезной. Теперь в темное время они очень красиво видны издалека.

К декабрю на Новосибирском заводе им. Чкалова для храма были изготовлены семь колоколов., изготовленных на частные пожертвования. На них изображены лики святых (по именам жертвователей).

2009г. Этой осенью силами Администрации города сделана наружная отделка храма: стены закрыли желтым сайдингом, крышу зеленой металлочерепицей, поставлены три купола крытых желтым матовым металлом. Так же отделана трапезная.. Внутренняя отделка храма осталась прежней.

2010 год. На источнике проведен ремонт, сделана новая автостоянка (за двести метров до источника) и там же поставлен шлагбаум и пункт охраны порядка с целью навести порядок на источнике и в парке (были попытки осквернить источник, а также случаи вандализма. Кроме того Святую воду набирали и для продажи).. На источник теперь можно ходить только пешком. А к святым местам ведь люди всегда ходили пешком, за много километров – совершали подвиг Христа ради. И за веру, труд и терпение Господь даровал им просимое.

По подворью, к сожалению, ничего не меняется – отопление восстановить никак не могут. Опять стоит тепловая пушка. На время занятий с детьми ее отключают. В остальных помещения достаточно прохладно. Ну Бог даст – когда-то все наладится. Сейчас на подворье работает студия декоративно-прикладного творчества, кукольный театр. Конноспортивный клуб продолжает работу.

Сентябрь. Начаты работы по строительству звонницы. В храме стоит кружка на это строительство. Декабрь. Окна в храме заменены на пластиковые.

2011 год. Построена звонница и колокола определены на постоянное место (ранее они висели на подставках). Подворье оформлено в собственность храма. Силами ш. Бутовская перекрыта крыша подворья. С учениками школы №51 и детьми из детского сада начались регулярные занятия по основам православия. Настоятелем храма иереем Сергием из паломнической поездки в Иерусалим привезена ветвь дуба Мамрийского. Ветвь помещена в ковчег и поставлена в храме. Расширен конный плац.

2012 год. К престольному празднику провезена и установлена на фронтон, над входом в храм, мозаичная икона блаженной Ксении, сделанная в Новосибирске.

Август. Решено начать строить новый корпус около храма, где будут помещения для воскресной школы, библиотека, комнаты для паломников, кабинет настоятеля и др. Сделан нулевой цикл.

2013 год. Из кирпича построен первый этаж административного здания. Силами Администрации области произведена внутренняя отделка храма, поставлен новый резной деревянный иконостас. Над купальней сделан навес, защищающий от непогоды.

Наш конный клуб сейчас зарегистрирован в Федерации конного спорта России. С прошлого года мы начали заниматься иппотерапией с больными детьми.

2014 год. На административное здание начали делать крышу. Для нашего храма это очень большие затраты, но — нужна библиотека, нужна нормальная трапезная, нужно место для работы с детьми и взрослыми. И, слава Богу, потихоньку все двигается.

Таким образом, за 20 год существования прихода на пустом месте, где раньше были поля, засеваемые овсом, появился храм (который открыт круглые сутки) со звонницей, часовней Ксении блаженной, благотворительной трапезной. Над святым источником надкладезная часовня и купальня. При храме развернуто большое подсобное хозяйство (все овощи для трапезной свои). Детский конноспортивный клуб. В п. Боровое работает наше Подворье, где дети поселка изучают Закон Божий, занимаются в кукольном театре, кружке керамики. Там же есть библиотека (одна из лучших храмовых библиотек города).

Все это сделано с Божьей помощью, молитвами блаженной Ксении и трудами бессменного настоятеля храма иерей Сергия, работников храма, прихожан и многочисленных жертвователей и помощников.

Информация предоставлена: ksenia-peterb.ru, 2gis.ru

Храм святой блаженной Ксении Петербуржской
Статус: действующий
Год основания: 1994
Адрес: пос.Боровой, ул. Святой источник, д.26
Телефоны: 8-923-512-8752
Режим работы: Круглосуточно
Страницы в Интернете: Сайт
Последняя правка: 25.04.2020
Поселок Боровой города Кемерово
© Все права защищены. Разработка и продвижение EGB42.RU