Благовещенская улица

Протянулась на север от улицы Столбовая до слияния с улицами Липецкая и 2-ая Парниковская.

Протяжённость улицы 1412 метров.

Одна из старейших улиц жилого района, ведёт своё начало от основания поселения. Первое название улицы – Нестеровская, по фамилии её первых жителей. На улице ещё сохранились дома первопоселенцев.

В начале 30-х годов она стала называться – Совхозная, на улице располагалась контора совхоза «Забойщик». В это же время на улице появилась первая школа (семилетняя № 26) в доме раскулаченного крестьянина Кемерова Серпиона Андреевича, напротив магазина «Сельпо». В его доме занимались ученики 6-7 классов, здесь же располагалась и администрация школы. Напротив, в доме Царегородцева Евлампия размещался заезжий двор, где одна комната была отведена под учебный класс, в котором занимались ученики 5-х классов.

В 1939 году, на краю улицы Совхозная, на месте соснового леса – любимого места отдыха сельской молодёжи началось строительство каменного двухэтажного здания школы с большими классными комнатами, просторными коридорами, столовой. Строили школу бригада строителей из Кемерово, но было много и местной молодёжи. Молоденькие 15-летние девчонки: Баранова Анна, Гапоненко Мария, Фёдорова Полина, Гавинская Мария, Бондарева Наталья трудились наравне с взрослыми. Рыли котлован под фундамент, заливали фундамент, разгружали кирпичи – все работы производили вручную.

Каждый житель посёлка в то время внёс свой вклад в строительство школы. И, действительно, здание построили быстро, оставались внутренние работы, все уже готовились к новоселью, но… началась война. Весь труд по окончанию строительства лёг на хрупкие плечи женщин и подростков.

К этому времени семилетняя школа № 26 прекратила своё существование, работала только начальная школа, которую возглавила учитель начальных классов В.А. Москаленко. Школа вошла в только что отстроенное здание и занимала три классные комнаты на первом этаже, второй этаж был закрыт до особого распоряжения. А поздним осенним вечером 1942 года в деревню, на грузовых машинах, крытых брезентом, привезли 120 эвакуированных из блокадного Ленинграда детей в возрасте от 4-х лет и старше. Отныне этот дом с его обитателями и персоналом получил статус Боровушинского специального детского дома детей блокадного Ленинграда. Педагогический коллектив детского дома возглавил Николай Иванович Сердюков


В 1954 году улица уже значилась в списках избирательного участка как Благовещенская, названная в честь города Амурской области – Благовещенск.





КОММЕНТАРИИ



Благовещенская улица

Появление: Название с 1954 года

Одна из старейших улиц поселка. Первое название улицы – Нестеровская. В начале 30-х годов она стала называться – Совхозная


КемеровоБлаговещенская улица — Яндекс.Карты

Последняя правка:

Поселок Боровой города Кемерово
© Все права защищены. Разработка и продвижение EGB42.RU