Сормовская улица

Расположена на южной окраине жилого района Боровой. Протянулась на северо-восток от улицы Благовещенская до слияния улицы Невельская и переулка Сормовский.

Протяжённость улицы – 828 метров.

Первое название улицы – Садовая. Улица располагалась на окраине села и заселялась в основном пришлым населением в наскоро построенном временном жилье. Ни материалов, ни средств для строительства добротного дома не было, строили землянки и засыпные дома. Спецконтингент, спецпереселенцы, такие слова были в ходу в те годы, их жалкие хижины были по всему посёлку, в том числе и на этой улице. В 1954 году улица была переименована и значилась в списках избирательного участка как Сормовская , в честь Сормовского района, сокращённо – Сормово, в составе Нижнего Новгорода.

Сегодня на улице стоят современные и удобные кирпичные и деревянные дома с большими окнами в красивых резных наличниках и просторными дворами. Улица всегда нарядная, зелёная, потому что у каждого дома посажены деревья – берёза, клён, черёмуха, рябина, встречаются редкие для наших мест лиственница, дуб, липа. Почти в каждом дворе есть цветник, поэтому с ранней весны и до поздней осени улица благоухает ароматами.

ВНИМАНИЕ! Далее сведения, относящиеся к маю 2003 года - примечание редакции сайта!!

На многих домах улицы можно встретить маленькую красную звёздочку, она осталась ещё с далёких 70-х годов, прибитая к стене дома пионерами нашей школы. Она говорит, что здесь живёт ветеран Великой Отечественной войны. В одном из таких домов и живёт Канавина Нина Александровна. И несмотря на её уже почтенный возраст, она продолжает трудиться на АЗС совхоза.

Информация предоставлена Сергеем Селитриниковым, газета школы №51 "Перемена"





КОММЕНТАРИИ



Сормовская улица

Появление: Название с 1954 года

Первое название улицы – Садовая


КемеровоСормовская улица — Яндекс.Карты

Последняя правка:

Поселок Боровой города Кемерово
© Все права защищены. Разработка и продвижение EGB42.RU