Бутов Павел Ильич

...

Бутов Павел Ильич - ведущий специалист отечественной гидрогеологии, доктор геолого-минералогических наук, профессор.


Павел Ильич родился в Орле в семье железнодорожника. Впрочем, по официальному написанию по тогдашним правилам, он – « сын государственного крестьянина Ямской слободы и волости Курской губернии».


После Орловского реального училища поступил в Петербургский Горный институт. В ноябре 1904 арестован за участие в политической демонстрации на Невском проспекте, исключен из института, несколько месяцев находился под следствием, осужден, выслан в Орел. После 1905 вернулся в институт и продолжил учебу. В 1906-1910 выполнял гидрогеологические исследования в Петербурге и его окрестностях под руководством Н.Ф.Погребова.


В Кузбасс прибыл уже дипломированным инженером. Группа проделала огромную работу, она выполнила свою задачу в полном объеме, и вклад Бутова не затерялся в ней. Более того, Лутугин не раз отмечал усердие и талант начинающего исследователя. А для самого начинающего исследователя столь насыщенная полевая практика стала фундаментом для последующей деятельности в фундаментальной науке и добротной основой для служебной карьеры.


Не случайно, когда в мае 1918 была принята программа работ Геологического комитета по составлению детальной карты Кузбасса, выполнение ее поручалось ближайшим ученикам Лутугина, умершего в 1915 году – П.И.Бутову, А.А.Гапееву, В.И.Яворскому. Их отряд под руководством профессора Горного института В.И.Баумана в середине лета прибыл в Кузбасс. Но советская власть здесь вскоре пала, действовало эсеро-меньшевистское правительство, наступила диктатура Колчака. Геологи оказались отрезаны от Петрограда линией фронта, но это не помешало им приступить к выполнению задания.


Бутов вместе с Яворским и Гапеевым возглавил полевые исследования месторождений, работы не прекращались даже во время партизанской войны против колчаковских войск. Яворский и Бутов в 1922 работали в северо-восточной части Кузбасса, в окрестностях деревни Дмитриевки, на нынешней мариинской дороге из Кемерова. Они вместе готовили книгу о Кузбассе, которая должна была подвести итоги исследованиям, проводившимся всеми геологическими партиями, и стать основой для дальнейшей работы.


Именно Бутов и Яворский одними из первых обследовали Томусинское месторождение, следующая после них группа Толмачева пришла туда через десять лет, в 1933, а разработки начались лишь после Великой отечественной войны. К тому же Бутов, будучи, как уже говорилось, гидрогеологом, исследователем подземных и термальных вод, занимался еще и этой проблемой. И, судя по итогам, совсем не попутно, не мимоходом, - он написал несколько статей и даже книг по гидрогеологии Кузбасса.


В 1922 в Петрограде были изданы материалы по геологии наших мест, в них рассказывалось о результатах совместных геологических исследований юго-западной окраины бассейна за восемь проведенных здесь лет. А в 1927 Геолком издал итоговый труд двух авторов под названием «Кузнецкий каменноугольный бассейн». В монографии, содержащей множество иллюстраций, таблиц и карт, был представлен в систематизированном виде обширный материал, добытый исследователями, начиная с 1914 года. И определена сумма запасов угля бассейна до глубины 1500 метров – 400 миллионов тонн.


Бутов в числе множества других людей был арестован и по решению ОСО НКВД от 27 февраля 1935 (по списку № 1) выслан с женой, ребенком и матерью жены на 5 лет в Оренбург. Там ему нашлась работа на железной дороге, он стал начальником гидрогеологической партии, геологом буровой конторы. И работал до рокового ноября 1936, когда был вновь, в который уже раз, арестован, а затем, в сентябре 1937 приговорен по печально знаменитой статье 58, пункты 8, 10, 11 к высшей мере наказания, и 23 числа расстрелян.


Как и многие, Павел Ильич Бутов был реабилитирован, но случилось это лишь через 20 лет. Его жена, Вера Павловна, в том же сентябре тоже была арестована и осуждена на 5 лет, срок отбывала в Акмолинском отделении Карлага. Освобождена в 1946, жила в Караганде, а после реабилитации, в 1957 вернулась в Ленинград, где и скончалась в 1963. В том же сентябре 1937 в Ленинграде арестован старший сын Леонид, студент, и тоже расстрелян через два месяца.


Сын Павел, который находился в ссылке в Оренбурге, в 1936 после выхода известного в те годы указа («сын за отца не отвечает») вернулся в Ленинград, после школы пытался поступить в Военно-медицинскую академию. Но тоже был арестован вместе со старшим братом, правда, уцелел, получил «всего» 10 лет, срок отбывал в лагерях Дальстроя. Освободился в 1948, приехал в Караганду к матери, тоже пошел работать геологом и заочно поступил в Новочеркасский геологоразведочный техникум. И проработал в Карагандинском бассейне и на Ангренском угольном месторождении до выхода на пенсию в 1993. Умер в Семилуках, Воронежской обл.


Дочь, Евгения Павловна, 1924 года рождения, - геолог-угольщик, литолог, кандидат геолого-минералогических наук. Работала в Ленинградсклм филиале Института геологических наук АН СССР, затем во ВСЕГЕИ до самого выхода на пенсию в 1988. Занималась изучением условий накопления угленосных отложений в Казахстане, на Урале и Дальнем Востоке, в Забайкалье и Иране. В Оренбурге. После ареста матери, была направлена в детприемник УНКВД, а затем в детдом № 16 в Томск. В 1938 по ходатайству матери ей было разрешено приехать в Ленинград, где ее взял на воспитание проф. В.И.Яворский, вскоре ставший официально ее опекуном.


Талантливый и неутомимый ученый давно трагически погиб, но память о нем в Кузбассе жива. На Кемеровском руднике отрабатывается угольный пласт Бутовский, долгие годы добывала уголь шахта «Бутовская». А теперь имя Павла Ильича носит школа № 51.



Информация предоставлена сайтом uk42.ru