Немного о хоккее на Олимпиаде-2022 – Блог Евгения Бесчетнова
EGB

Немного о хоккее на Олимпиаде-2022


Вот и закончилась Олимпиада в Пекине 2022 года. Это первый город в истории игр, который принял и летнюю и зимнюю олимпиаду. Сенсации и победы, провалы и разочарования - все это было в Пекине. Наша команда под флагом Российского олимпийского комитета остановилась на 9 строчке, завоевав 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. И это тоже рекорд для российских спортсменов. Впервые такое количество завоевано на играх со времен выступления СССР и России.

Но статья дальше пойдет о хоккее. Проведу свой небольшой обзор по командам и играм во время олимпийских игр.

Составы команд состояли в основном из игроков, которые выступали в европейских командах. Национальная хоккейная лига объявила о том, что игроки североамериканской лиги участвовать в играх в Пекине не будут.

"Национальная хоккейная лига уважает желание игроков представлять свои страны и выступать на турнире «лучших среди лучших». Мы ждали максимально возможный срок, прежде чем были вынуждены принять такое решение. К сожалению, учитывая переносы матчей регулярного чемпионата НХЛ, которые были вызваны эпидемией коронавиурса, а это уже 50 игр, участие игроков команды НХЛ в Олимпийских играх не представляется возможным.

Мы благодарим Международный олимпийский комитет и Международную федерацию хоккея за все усилия, которые они приложили. С нетерпением ждем возможности выступить на Олимпиаде-2026", — заявил комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн 22 декабря 2021 года.

Поэтому, можно считать хоккей на олимпийских играх 2022 года, неким этапом Еврохоккейтура.

А теперь перейду к обзору нашей сборной и номинациям.

НАШИ

В составе нашей сборной выступили:

Вратари: Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА), Иван Федотов (ЦСКА).

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Александр Никишин («Спартак»), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Дамир Шарипзянов («Авангард»)

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Артем Анисимов («Локомотив»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — «Авангард»), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Артур Каюмов («Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Вадим Шипачев («Динамо» Москва)

Запасные: Дмитрий Шугаев, Семен Чистяков, Александр Кадейкин, Андрей Кузьменко, Владимир Ткачев, Станислав Галиев.

Состав смешанный, основу которого составили игроки команд КХЛ: ЦСКА, Локомотив, Авангард, Ак Барс, Металлург, Авангард и других.

Во вратарской линии вопросов нет. На данный момент это оптимальный состав вратарей. Единственно, кого бы я добавил - это Станислава Подъяпольского из Северстали и Евгения Аликина из Амура. Эти молодые вратари могут сыграть надежно и выдать серию фантастических сэйвов. Но на протяжении всех игр олимпиады сыграл Иван Федотов. Сейчас вратарь лучший по коэффициенту надежности в КХЛ среди российских вратарей. Но к сожалению, не лучший по % отраженных бросков.

В защиту и нападение собраны лучшие российские игроки КХЛ, но доминирующая пятерка нападения из ЦСКА.

Дебютная олимпиада для главного тренера Алексея Жамнова. Он для меня пока что остается хоккейным менеджером. Именно он был на посту генменеджера "Витязя", когда за ним был закреплен статус клуба с тафгаями. С 2018 года на тренерской работе, и с 28 сентября 2021 года главный тренер сборной России.

Игры наших в Пекине были в стиле редко атакующих - крепко обороняющихся. Несмотря на результаты встреч, победы были с разницей 1-2 шайбы. Не больше. Низкая результативность, на мой взгляд, это не 100% сыгранность звеньев и игра от обороны. Редкие набеги на ворота, но внимательная работа в обороне. Отсюда и результаты: с Швейцарией 1:0, с Данией 2:0, с Чехией 5:6 Б, в 1/4 финала против Дании 3:1, в полуфинале с Швецией 2:1 Б.

Проигрыш в финале был закономерен - мы мало атакуем, соответсвенно, мало забиваем, несыгранность звеньев привела к такому результату. Но я считаю, что результат соответствует нашим возможностям. Серебро - это неплохо.

Как минимум мы продолжаем получать медали в хоккее на Олимпиадах. В этих играх очевидно сильной была финская сборная. Без единого поражения команда Юкки Ялонена прошла всю Олимпиаду и впервые в своей истории завоевала золотые медали.

Еще один немало важный фактор - рост хоккея в Европе. С каждым годом европейские страны, которые участвуют в ТОПе чемпионатов мира очень сильно прибавляют. Это видно: первая в истории олимпиада для Дании, и проход сборных Латвии, и Словакии на олимпийкие игры в Пекине. В общем, уровень европейского хоккея растет.

А теперь перейдем к номинациям.

НОМИНАЦИЯ «СИЛЬНЕЙШИЕ»

Да-да, вы догадались, - здесь финны. Если посудить по их играм, то стиль игры финской сборной - покатаемся-добъем.

Уверенные победы над Словакией 6:2, Латвией 3:1 и Швецией 4:3 ОТ (кстати, в этой игре Суоми проигрывала 0:3) обеспечило горячих финским парням сразу выход в 1/4 финала. Дальше легко разобрались с Швейцарией 5:1, Словакией 2:0 и в финале с командой ОКР (не пугайтесь, так нашу команду именуют на Олимпиаде) 2:1. Героем финала стал Ханнес Бьёрнинен, который заработал 2 очка (1+1). Именно его шайба стала победной в матче финала и сборная Финляндии стала лучшей на Олимпиаде в Пекине.

НОМИНАЦИЯ «СЕНСАЦИЯ»

Здесь номинирую сборную Словакии, которая проиграла 2 игры в группе (Финляндии 2:6 и Швеции 1:4). Но когда словаки вышли в плей-офф, сборную как будто подменили. Легко разобрались с немцами 4:0, с командой США 4:3 Б (эту игру словаки вытащили, сравняв счет за 44 секунды до конца игры и выиграли по буллитам). Но в полуфинале европейской команде попались финны, которые не без труда выйграли 0:2. Но в борьбе за бронзу словаки просто героически разнесли Швецию 4:0, и для Словакии это первая медаль в хоккее на Олимпийских играх.

НОМИНАЦИЯ «РАЗОЧАРОВАНИЕ»

Здесь сборная Канады. Кленовые попали в группу к США, Германии и Китаю. Обыграв в группе немцев и китайцев, канадцы проиграли своим соседям 2:4. В плей-офф канадцы также попали на китайцев, обыграв их 7:2, в 1/4 им крайне не повезло. Попав на Швецию, игроки "Тре крунур" засушили канадскую сборную, не дав им попасть в полуфинал. Сенсация - Канада не сыграет в финале или хотя бы за бронзу. Нонсенс. Но если бы все-таки игроки НХЛ приехали, думаю, Канада была в числе фаворитов этой Олимпиады.

НОМИНАЦИЯ «НОВИЧОК-БОЕЦ»

Эту номинацию отдам сборной Дании. Это их первая олимпиада в истории этой скандинавской страны. Датчане выдали феноминальную игру в группе, обыграв чехов 2:1, и Швейцарию 5:3, но проиграли будущим серебряным призерам команде ОКР 0:2. В плей-офф датчане обыграли Латвию 3:2, но попали на ОКР в 1/4 и проиграли 1:3, достоино заняв 7 место в итоговом положении команд. Неплохой результат для новичков.

НОМИНАЦИЯ «ТЯП-ЛЯП»

Здесь оставлю сборную Чехии. Команда, которая входит в ТОП 5 рейтинга ИИХФ, показала не совсем свой уровень в Пекине. В группе команда Чехии проиграла Дании 1:2, кое-как выиграла Швейцарию 2:1 Б и Россию 6:5 Б. В квалификации плей-офф чехи взяли и проиграли Швейцарии 2:4. Кто же виноват в неудаче сборной Чехии? Грубец? Все игроки? Что случилось с этой сборной в Пекине, неясно...

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ:

Мой список игроков символической сборной Олимпиады-2022:

Вратарь:

Харри Сятери (Финляндия)

Защитники:

Вилле Покка (Финляндия)

Дамир Шарипзянов (ОКР)

Нападающие:

Юрай Слафковский (Словакия)

Сакари Маннинен (Финляндия)

Антон Ландер (Швеция)

Поделиться:


К другим записям


EGB

Whatsapp/Telegram
+7-908-946-7112
Написать в Написать в

Почта

Навигация

Подпишитесь на соцсети:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Политика конфиденциальности

Copyright © 2024 год. Сайт Евгения Бесчетнова. Все права защищены.