Едем в Казахстан. Часть 1 – Блог Евгения Бесчетнова
EGB

Едем в Казахстан. Часть 1


Меня зовут Евгений, мне 23 года, живу городе Кемерово. Первое мое "путешествие" в Республику Казахстан произошла летом 2015 года, когда меня забрали служить в ВС РФ, в часть РВСН, расположенную в центральной части степного Казахстана. Часть, где я служил располагалась рядом с живописным берегом Балхаша. Каждый раз, смотря на него, мне очень хотелось там побывать. У нас не было увольнительных, поэтому за весь служебный год мне удалось увидеть осенний берег Балхаша. Знаете, даже осенью он по-настоящему красив. Звуки волн, ударяющие о скалы, прибрежный ветер, каменисто-песочный берег - это не передать словами!

Немного фактов и сведений о Казахстане и озере Балхаш. Казахстан - государство в центре Евразии, большая часть которого относится к Азии, меньшая — к Европе. Население государства примерно 18 миллионов человек. Столица — Астана. Государственный язык — казахский. Официальный язык, используемый в стране наряду с государственным — русский.

Балхаш - бессточное полупресноводное озеро на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро и 14-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Второе мое путешествие в эту страну состоялось летом 2017 года, когда взял свой первый рабочий отпуск. До озера мы (я и моя жена) решили добраться дикарями. НА АВТОБУСАХ. Единственный автобус из Кемерово был до Караганды. 26 часов пути в жарком автобусе оставляли желать лучшего. Маршрут пролегал так: Кемерово-Болотное-Новосибирск-Кочки-Павлодар-Караганда. Уезжали мы в пасмурную хмурую погоду, а приехали в Караганду утром - солнечная радостная погода встретила нас там!

Выйдя с автовокзала нас встретил оживленный город - несмотря на то, что мы прибыли в субботу - жители Караганды уже во всю бодрствовали. Зашли в кафе через дорогу. Подкрепились большим обедом из толченной картошки и большой котлеты (не то, что в кафешках нашего Кемерово - здесь порции полноценные - в два-три раза больше кемеровских за те же деньги).

Поразила конечно нас абсолютная чистота улиц - ни единого окурка, ни одной переполненной урны, все так чисто на тротуарах - можно босиком ходить!

Это первая часть моего рассказа о моей поездке на озеро Балхаш. Скоро выйдет вторая часть истории-фотолетописи. Подписывайтесь на канал! Спасибо за внимание!

Поделиться:


К другим записям


EGB

Whatsapp/Telegram
+7-908-946-7112
Написать в Написать в

Почта

Навигация

Подпишитесь на соцсети:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Политика конфиденциальности

Copyright © 2024 год. Сайт Евгения Бесчетнова. Все права защищены.